Как напомнил первый вице-премьер, в конце прошлого месяца вышло распоряжение Премьер-Министра по упрощению таможенного администрирования. Оно состоит из многих пунктов, которые включают в себя сокращение времени выдачи лицензии, оптимизацию функции органов пограничного контроля, а также автоматизацию процесса и интеграцию информационных систем.

«Мы хорошо изучали передовой опыт в данном вопросе разных стран, и сейчас у нас готовится документация по строительству новых зон таможенного оформления. Если вы посмотрите на наши нынешние помещения, то поймете, что они не способствуют тому, чтобы товары быстро оформлялись и проходили через таможенную зону. Поэтому все эти вопросы предусматривают предоставление полного спектра услуг по таможенной очистке товаров, улучшение инфраструктуры, строительства, в том числе качественных автодорог», - пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Также он напомнил о сокращении времени таможенного оформления на порту Актау с 12-15 часов до 2 часов. По его словам, такая же работа будет проведена на таможенном посту «Хоргос».