«Если в прошлом году пшеница продавалась на уровне 35000 тенге, то сегодня тонна пшеницы третьего класса стоит уже 48000-49000 тенге. Мы ожидаем дальнейшего роста цен», – отметил министр.

Говоря о рынке сбыта, Шукеев добавил, что в прошлом году была нехватка зерновозов. В этом году, заверил глава Минсельхоза, работаем на опережение и ведем системную работу по решению вопросов логистики.

«По проблеме высоких тарифов на транзитные перевозки казахстанских товаров ведется работа, как по их снижению, так и прорабатываются новые альтернативные маршруты», - сказал он.

Министр сельского хозяйства также сообщил о ситуации с уборкой урожая зерновых культур.

На текущую дату уборка зерновых практически завершена в Жамбылской, Туркестанской областях – 95 и 96 процентов. Урожайность составил в среднем 21 центнер с гектара.

Уборка продолжается в Западно-Казахстанской, Алматинской, Актюбинской, Павлодарской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях. Уборочная площадь в этих областях составляет 3 млн га, из них убран 1,1 млн га.

«Намолочено 2 млн тонн при средней урожайности 18,1 центнеров с га.

В целом валовый сбор зерна прогнозируется в объеме 20 млн тонн, что является неплохим результатом в жестких условиях текущего сезона», - сказал Шуккев.

По его сведениям, основные зерносеющие регионы приступят к уборке в конце августа – начале сентября.

Оценивая наличие емкостей для хранения зерна, Шукеев сообщил - общая емкость хранения зерна в РК составляет 26, 7 млн тонн, в том числе, на Хлебоприёмный пункт (ХПП) – 13, 7 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей – 13 млн тонн.

«Указанного объема мощностей достаточно для хранения ожидающегося урожая с учетом остатков прошлых лет», - резюмировал министр сельского хозяйства.

Источник: https://www.nur.kz