Вопросу развития человеческого капитала Atasu Group уделяет большое внимание. Руководство компании не только готовит специалистов для внутреннего рынка логистики в собственной Академии, но и заинтересовано в карьерном росте и продвижении каждого сотрудника, подтвердившего свой профессионализм. Так, героями картины стали «вчерашние» грузчики, охранники и крановщики, которые сегодня занимают ответственные должности, пройдя непростой, но очень интересный трудовой путь. «Мы – кирпичики одной большой стены» - говорят о себе сотрудники компании. «Кирпичики целой отрасли, экономики и страны», - добавляет президент Atasu Group Марат Жуман.

«Это фильм про людей. О том, какое важное значение в жизни человека имеет труд. О том, что нужно любить свою профессию и понимать, что каждый из нас создает большую историю целой страны. В логистике это очевидно. Ежедневно человек потребляет какие-то продукты, надевает одежду, покупает лекарства – это и есть результат нашей работы. Только благодаря логистам вовремя осуществляются поставки того, что необходимо для жизнедеятельности казахстанцев. Мы показываем людей, которые не боятся труда. Этим воспитываем подрастающее поколение – работу нужно любить, даже если сегодня ты пришел дворником, завтра можешь стать высококлассным специалистом. Но для этого нужно трудиться – и в сорокаградусную жару, и в суровую зиму. У людей, которых мы показали в фильме, это получается отлично», - говорит Марат Жуман. 

Стремление сделать акцент на людях объясняет история успеха главы Atasu Group. Марат Жуман в числе бизнесменов, которых сегодня принято называть self-made – в начале 90-ых начинал сторожем, грузчиком багажного отделения вокзала Алматы – 2, тогда и пришла идея начать свой бизнес. Сегодня он основатель одной из самых крупных и успешных логистических компаний Казахстана и Средней Азии. Именно поэтому каждая история сотрудника Atasu Group ему близка и понятна.

«Все эти этапы я сам проходил. Я хорошо чувствую их отношение к жизни, хорошо понимаю силу их трудолюбия – когда за спиной семья, родители, и даже страна, выбора у нас не остается. Стараюсь часто ездить к своим сотрудникам на терминалы, с каждым пообщаюсь, спрошу о жизни, о семье, чем могу поддержу. Когда ты больше общаешься, ты понимаешь, как люди видят те или иные проблемы, со стороны. Так строится логистика - в офисе принимаются решения, но работа вся идет там. Эти люди хорошо понимают: на них огромная ответственность и задача государственной важности - реализовать все ресурсы Казахстана в транзитном потенциале, бесперебойно обеспечивать внутренние потребности, а также поддержать отечественного экспортера с тем, чтобы казахстанская продукция успешно заходила на мировые рынки. И наша главная задача - помогать людям, чтобы их работа действительно стала для них самым лучшим другом», - сказал Марат Жуман.

2(1).jpeg

Съемки фильма «Самый лучший друг. Люди и труд» снимали на логистическом терминале Atasu Group в поселке Отеген батыр и международном логистическом терминале Atasu Group на станции Достык. Как рассказал автор картины Канат Бейсекеев, все герои – очень разные персонажи с разными судьбами, но объединяла их прежде всего скромность. В этой профессии, каким бы тяжелым ни был труд, не принято хвалиться или жаловаться.

3(1).jpeg

«Мы пытались разговаривать с людьми, пытались понять, чем они занимаются, чтобы рассказать о логистике. Но практически все, кого мы записывали, оказывались немногословными. Они боялись камеры, уходили от нас, садились на многотонные машины и колесили на них по терминалам, перебрасывая контейнеры из одного места в другое. Им легче было подняться на башенный кран или проехать на фуре очередные 1000 километров, чем заговорить о том, что они делают каждый день. Об этом мы и решили снимать нашу историю. Получился фильм о людях, которые много трудятся, передают свои знания молодежи, не жалуются и поднимаются по карьерной лестнице, чтобы делать себя и свою семью лучше. Это фильм о людях, которые так или иначе нашли свой второй дом на работе и заботятся о нем. Думаем, у нас получилось передать эту историю. Возможно, местами грустную или подающую надежду, но очень настоящую», - рассказывает кинорежиссер Канат Бейсекеев.

Прилагаем ссылку на фильм, оставляйте ваши комментарии и отзывы. Надеемся, вы оцените работу кинематографистов и по-новому взглянете на людей, которые сегодня работают в казахстанской логистике и вносят большой вклад в развитие экономики страны. Приятного просмотра!