Президент России Владимир Путин продлил запрет на транзит через Россию грузов из Украины в Казахстан и Кыргызстан, соответствующий указ опубликован 2 июля на официальном портале правовой информации РФ.

В прежней редакции документ действовал до 30 июня 2018 года, внесенными правками эта дата заменена на 1 января 2019 года. Путин внес изменения в свой указ от 1 января 2016 года "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Кыргызской Республики через территорию Российской Федерации".

Документ устанавливает, что транзитные автомобильные и железнодорожные грузоперевозки из Украины через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Первоначально запрет касался только поставок в Казахстан, а с июля 2016 года транзитные ограничения распространили на Кыргызстан. Украина неоднократно призывала Россию отменить ограничения на транзит в рамках ВТО. В феврале 2017 года Киев оспорил в ВТО запрет на транзит, но РФ заблокировала созыв арбитражной панели.

Ссылка на сайт: www.gordonua.com