В этом году исполнилось 90 лет с момента ввода в эксплуатацию Туркестанско-Сибирской железной дороги (Турксиб). 

Строительство Турксиба началось в 1927 году. 15 июля 1927 года были уложены первые рельсы на севере от Семипалатинска, а 2 ноября этого же года – на юге от станции Луговая. 21 ноября 1927 года на станции Луговая состоялось официальное открытие великой стройки. 

Благодаря энтузиазму, беспримерному трудолюбию и самоотверженности рабочих, строительство магистрали было закончено на год раньше установленного срока, Турксиб был введен в эксплуатацию 31 декабря 1930 года. Протяженность железной дороги составила 1442 км. 

В строительстве Турксиба приняла участие вся страна, но основная масса формировалась из казахского населения. 

Легендарная магистраль сыграла громадную, неоценимую роль в развитии экономики не только нашей республики, но и всего бывшего Советского Союза, заложила основы транспортной сети страны и дала возможность освоить природные ресурсы огромной территории, создать современный промышленный и сельскохозяйственный потенциал. 

Туркестано-Сибирская магистраль внесла неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. 

Турксиб и сейчас успешно работает на экономику суверенного Казахстана и всех стран Средней Азии, соединяя их в единый Шелковый путь от Китая, стран Ближнего Востока, через Россию в страны Европы. 

Информация получена из портала http://kazlogistics.kz/ru/media_center/news/detail.php?id=4053