Помимо логистической отрасли, Швейцария выразила интерес к участию в развитии казахстанского машиностроения, сельского хозяйства, туризма, высоких технологий и «зеленой» экономики. Известно, что на сегодняшний день в Казахстане уже успешно работают свыше 40 предприятий и компаний с участием швейцарского капитала.

«У нас есть все необходимые возможности для того, чтобы обеспечить продолжение взаимовыгодного и успешного сотрудничества. Наша задача заключается в том, чтобы предоставить дополнительные стимулы во всех областях нашего взаимодействия», – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

«Я должен отметить хорошее сотрудничество в интересующих нас областях. Надеюсь, что в будущем мы сможем укрепить и расширить данное сотрудничество еще больше», – высказался в свою очередь Ги Пармелан.

Также стороны отметили значимость двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Делового совета в вопросе реализации договоренностей двух стран. Другими темами для обсуждения стали продвижение глобального мира и безопасности, обеспечение устойчивого развития, борьба с изменением климата, содействие справедливому и эффективному трансграничному водопользованию в Центральной Азии.

В завершение видеосвязи, президент Казахстана поблагодарил швейцарские компании за оказанную гуманитарную помощь и содействие в борьбе с COVID-19.