Награждение проходило по нескольким номинациям. В категории «Сделано в Казахстане» за статуэтку боролись шымкентская предпринимательница Гаухар Насырова (ТОО «АГФ Групп»), Анатолий Свищев из Алматы (ТОО «InformConsalting») и Марат Жуман («ATASU group of companies») - именно он и стал победителем.

 - Для меня эта награда — подтверждение, что я чего-то достиг в жизни, - сказал организаторам Марат Жуман. - Я хочу поблагодарить свою команду: один в поле не воин - это заслуга всех нас.

Борьба за звание «Предприниматель года — 2018» и право представлять Казахстан в мировом конкурсе шла между победителями в предыдущих номинациях: Маратом Жуманом, Рамилем Мухоряповым и Гаухар Насыровой. Для многих фаворитом был бизнесмен-инноватор Мухоряпов, другие ставили на женщину-предпринимателя. Но жюри решило выбрать главу группы логистических компаний Марата Жумана.

За 20 лет со времени основания ATASU group of companies выросла в международного перевозчика, способного доставить любой груз в любую точку мира. В активах группы — железнодорожные, морские, авиа- и автоперевозки, собственные терминалы, курьерская и брокерская служба, услуги по таможенной очистке. Грузооборот компании — более 10 млн тонн в год, количество клиентов — более 8 тыс.

- Вот уже 20 лет мы перевозим все грузы, от простых до сложных, доставляем до любой точки мира, владеем всеми видами логистики, - рассказал Марат Жуман в комментарии Forbes.kz, пообещав, что достойно представит нашу страну в Монако. - Казахстан всегда должен быть впереди!

Официальными партнёрами программы «Предприниматель года - 2018» в Казахстане выступили: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Фонд развития предпринимательства «Даму», национальная компания Kazakh Invest.

*По материалам Forbes.kz