Итак, коротко о главных трендах.

  • Новые виды топлива

1(1).png

Участники транспортного процесса, производители и грузоотправители заявляют о значимости альтернативных источников энергии в качестве топлива. На сегодняшний день перевозчиков активно поощряют за использование чистых видов топлива, замену дизельных грузовиков на модели с биотопливом, газом, а также электричеством.

  • Автоматизация складских работ

2.png

В мировой логистике наблюдается тренд на роботизацию. На современных складах сегодня уже успешно работают производственные роботы. Это позволяет складам работать круглосуточно, техника помогает при подготовке товарных заказов, формировании поддонов с грузом и погрузке их в автомобили. Тем самым эффективно решается проблема нехватки рабочей силы на складах.

  • Цифровая логистика на 100%

3.png

Цифровые технологии через специальные мобильные приложения и программное обеспечение быстро охватывают всех участников логистических поставок — от производителей товаров до водителей. С помощью облачных решений транспортные и производственные компании могут отслеживать движение товаров в режиме реального времени, а также следить за тем, чтобы они были доставлены в надлежащем состоянии, в нужное место и вовремя.

  • Кибербезопасность

4(1).png

Применение цифровых технологий провоцирует высокий уровень рисков кражи данных, шпионажа и мошенничества, жертвами которых стали и некоторые логистические компании. Об осторожности еще раз напомнили эксперты форума. Логистам рекомендуют регулярно проходить учебные курсы по безопасности в современной логистике.